Автоматический индекс читаемости: как он стал важным инструментом технических писателей

В 1960-е были пересмотрены разные формулы читаемости, благодаря чему появилась новая — подходящая для пишущих машинок. Тот период значительно повлиял на то, как мы измеряем читаемость сегодня. Но откуда всё пошло и как удачнее это использовать?

Что такое автоматический индекс читаемости?

В некотором смысле автоматический индекс читаемости (англ. Automated Readability Index — ARI) похож на другие формулы. Он измеряет читаемость отрывка текста и сопоставляет её с годом обучения в американской системе образования.

Правда, в отличие от других, он считает не количество слогов в слове, а количество знаков. Чем больше знаков, тем труднее читать.

Учитывается также и количество предложений. Иные формулы, в основе которых лежит другой подход, измеряют лишь списки слов и слоги.

Как появились тесты?

ARI разрабатывался для военных в 1967 году, чтобы оперативно отслеживать читаемость на электронных пишущих машинках.

Именно благодаря этому процесс стал гораздо легче вычислений вручную.

Результаты получаются те же, что и при использовании других методов. Это подчёркивает надёжность наиболее популярных из них.

Для наилучшего понимания текста он должен быть написан под ту аудиторию, что будет его читать.

Учебно-техническое командование ВМС

Как тесты работают?

ARI рассчитывается по следующей формуле:

Раньше для упорядочивания использовали дополнительное приспособление — табулятор индекса читаемости, который прикрепляли к пишущей машинке.

Он подставлял в таблицу количество строк, слов и предложений в каждом из абзацев.

Этот удивительный прибор позволял вычислять читаемость по ходу набора текста, что освобождало от необходимости производить расчёты вручную — задача объёмная и не всегда с точным результатом.

Это стало важным шагом в автоматизации анализа читаемости. В компьютерный век появилась возможность сочетать сразу несколько алгоритмов.

Когда стоит применять ARI?

В 1970-е годы было в проведено исследование при участии 531 солдата и сержанта ВМС, в котором проверяли их понимание текстов.

Исследование называлось «Выведение новых формул читаемости для солдатов и сержантов ВМС (автоматический индекс читаемости, индекс туманности Ганнинга и индекс читаемости Флеша)».

Формулы отбирали на основе того, что в качестве одной из переменных выступало предложение — такие подсчёты считаются более точными для технических текстов.

Цель исследования — улучшить читаемость учебных материалов. Споры шли вокруг необходимости высчитывать показатели вручную.

По результатам учебные пособия оказались слишком сложными для испытуемых.

Глава учебно-технического командования отметил эти выводы и признал, что читаемость «уже много лет представляет проблему».

Исследование также выявило различие между формулами, учитывающими предложения. ARI оказался более надёжным, чем индекс читаемости Флеша именно из-за автоматизации процесса.

ARI стал более удачным решением из-за упрощённой формулы, подходящей для ВМС.

К счастью, сейчас можно автоматизировать любую формулу читаемости.

Ещё одно исследование пользы ARI проводили американские ВВС в конце 1960-х.

Задача исследования — подчеркнуть «дорогостоящие последствия ненадлежащей коммуникации». Для них было очевидно, что ясно написанные документы предотвратят ошибки при взаимодействии.

В ВВС сомневались, стоит ли при подсчете индекса читаемости для взрослых людей учитывать размер предложений.

Они также отмечали, что необходимо учитывать фоновые знания читателя в выбранной области. К примеру, обыватель предпочтёт упрощённую версию документа, а человек, пытающийся найти ответ на конкретный вопрос, справится и с более сложным текстом.

Они выбрали ARI, так как знаки в слове считать быстрее, чем слоги. Пожалуй, для технических документов скорость и производительность — это главное.

А какая мне польза от ARI?

Если говорить о каком-то выводе, то он такой: читаемость важна.

Исследования показали, насколько значима ясность текста. Работа над читаемостью — это не упрощение текста до нельзя, а уход от запутанного слога, чтобы сделать его доступным для большего числа читателей.

В таком случае, читаемость жизненно необходима с финансовой точки зрения. ARI помог выявить места в учебных пособиях, которые было необходимо переработать для лучшего понимания.

Это важно и для письма в целом, ведь у вас только 7 секунд, чтобы завладеть вниманием читателя.

Выбираете длинные слова, когда есть более простые синонимы? Может, предложения слишком длинные, чтобы вызвать реакцию?

Базовые принципы копирайтинга уходят корнями в читаемость. Если обычный человек посчитает ваш текст слишком сложным, он не прочтёт его до конца.

А вы для обычных людей пишете?

P. S. В блоге есть подборка из 10 сервисов проверки читаемости текстов на анлийском и русском языках.


На материале статьи британского сервиса оценки читаемости Readable: https://readable.com/blog/how-did-the-automated-readability-index-become-an-essential-tool-for-technical-writers/

Перевела и подготовила Варвара Васильева, англо-русский переводчик-стажёр бюро переводов «Альянс ПРО»


Мы в интернете: