Разница между терминами personal injury и bodily injury в английском языке

Попробуем разграничить два понятия, которые постоянно путают: personal injury и bodily injury.

 

Нас часто просят обратить внимание на пункт “Страхование” в договорах, в том числе договорах аренды и т.д. В подобных документах обычно указаны условия страхования сторон, и чаще всего упоминается страхование ответственности.

 

Поверенные, составляющие проект договора, могут быть отличными специалистами, но всё же они часто допускают грубые ошибки в страховой терминологии.

 

Распространённая ошибка — включать в договор страховые выплаты в случае Причинения вреда личности [Personal Injury], когда на самом деле нужно указывать Причинение телесных повреждений [Bodily Injury].

 

Неспециалистам покажется, что это одно и то же, но в полисе страхования ответственности эти термины имеют совершенно разные определения.

 

В коммерческом полисе по страхованию общей ответственности [standard commercial general liability (CGL) policy] прописано, что любая деятельность подразумевает страховые выплаты при причинение телесных повреждений. Телесные повреждения — это видимые физические повреждения (кровотечение, синяки, переломы) или смерть.

 

 

Некоторые полисы включают и эмоциональный ущерб [emotional injury], но тогда страховые выплаты предусмотрены только в том случае, если эмоциональный ущерб стал следствием телесного повреждения. Речь идет о так называемом причинении вреда физическому и психическому здоровью [physical-mental claims].

 

Психические травмы, возникшие исключительно по причине ухудшения психического состояния человека, например, из-за стресса, тревожности или страха (также известные как причинение вреда психическому здоровьюmental-mental claims), не рассматриваются как телесное повреждение.

 

Давайте предположим, что коммерческий полис по страхованию общей ответственности  — это стандартная форма Ведомства страховых услуг [Insurance Services Office (ISO)].

 

В таком полисе есть раздел, где страховые выплаты полагаются в случае как причинения телесного повреждения, так и причинения вреда личности. В этом разделе определение случая причинения вреда личности и причинения вреда при рекламировании [“Personal and advertising injury”] означает вред, в том числе последующее телесное повреждение, причинённое в результате следующих противозаконных действий:

 

1. незаконное задержание, заключение под стражу или лишение свободы;

 

2. злонамеренное судебное преследование [malicious prosecution];

 

3. незаконное выселение из жилища или проникновение в него, либо нарушение права владения жилым или другим помещением, в котором проживает физическое лицо, совершённое собственником помещения или арендодателем [landlord or lessor], либо от их имени;

 

4. устное заявление или печатная публикация любого рода, оскорбляющие физическое или юридическое лицо, или выставляющие в невыгодном свете их продукцию или услуги;

 

5. устное заявление или печатная публикация любого рода, нарушающие право на неприкосновенность частной жизни;

 

6. использование чужих идей в рекламе;

 

7. нарушение авторского права, фальсификация внешнего вида товара [trade dress] или данных слогана в рекламе.

 

 

Итак, ни один случай причинения вреда личности не является видимой травмой. Именно этим и отличаются причинение телесных повреждений и причинение вреда личности.

 

Многие держатели полисов [policyholder] не знают о том, что пункт о страховых выплатах в случае причинения вреда личности в коммерческом полисе по страхованию общей ответственности обеспечивает дополнительную защиту.

 

Конечно, есть определённые исключения, о которых нужно помнить. Как правило, страховые выплаты не предусмотрены за действия умышленного характера, которые могут заведомо привести к подаче страхового иска. Выплаты также не распространяются на страховые иски, поданные «вследствие устного заявления или печатной публикации, созданными застрахованным лицом или по его указанию».

 

Таким образом, если застрахованное лицо знало, что его слова были ложными, и этот факт можно доказать, у страховой компании будут веские основания отказать в страховой выплате.

 

Блогеры, будьте осторожны — суды часто принимают подобные решения.

 

Подытожим: случай причинения вреда личности и телесного повреждения — это не одно и то же. Будьте осторожны при работе с договорами аренды или другими договорами, ведь выплаты могут требоваться не за причинение вреда личности, а за причинение телесных повреждений.

 

Перевела и подготовила Анна Абрамова, англо-русский переводчик-стажёр бюро-переводов «Альянс ПРО»,

по материалам: https://www.personalinjurysandiego.org/personal-injury/personal-injury-vs-bodily-injury/

 

Мы в интернете: