41 цитата из книги Стивена Кови «8-й навык»

Книга, думаю, будет полезна и управленцам, и тем, кто желает им стать.
Она вполне достойно продолжает идеи «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови  — во всяком случае я для себя что-то почерпнул, что-то освежил и привел в систему.
Местами, увы, автор впадает в демагогию (либо мне не хватило проницательности понять замысел), эти места я просто пропускал.
Впрочем, не исключаю, что там просто переводчик гнал подстрочник (перевод книги, увы, ахтунговый).

 

В общем, вот 41 цитата, которые я посчитал важным отметить для себя и (или) поделиться:

01. Мы живем в условиях культуры вины — целых 70% респондентов … отметили, что в случае неудач сотрудники их организаций склонны винить других.Поэтому брать на себя ответственность — значит плыть против течения.


02. Чем сильнее контроль со стороны руководителя … тем сильнее… развивается культура созависимости, которая в конце концов делает нормальным такое положение, когда никто ни за что не отвечает. … руководители и подчиненные … считают: чтобы изменились условия их жизни, сначала должны измениться другие.


03. … если вы хотите произвести незначительные, постепенные изменения … нужно работать над методами, поведением или установкой. Если …. значительное … — необходимо работать над парадигмами.


04. … в каждом человеке четыре измерения: тело, разум, сердце и дух…. если пренебречь хотя бы одной из четырех составляющих человеческой природы, вы превращаете человека в … вещь…


05. …дьявол прячется в деталях, а успех — в системах.


06. Самым ценным активом компании XX века было ее производственное оборудование. Самым ценным активом организации XXI века … будут ее интеллектуальные работники и их производительность.


07. У многих организаций, испытывающих трудности, развилась функциональная слепота… Они страдают не оттого, что не могут решить свои проблемы, а оттого, что не видят их.


08. Если вы хотите … встать на путь коренных перемен как в личной сфере, так и в своей организации, рекомендую воспользоваться двумя простыми советами… Первое — обучайте других тому, чему научились сами; второе — систематически применяйте то, чему научились — и делайте это!


09. Иногда культура организации такова, что легче получить прощение, чем разрешение, поэтому, если вы убеждены в своей правоте, а задача находится не так уж далеко за пределами вашего Круга влияния, лучший способ ее решения — «сделать это».


10. … если внутреннего удовлетворения работа не приносит, деньги становятся самым главным мотивом. Почему? А потому, что за деньги можно «купить удовлетворение» за пределами работы.


11. Смелость — это не отсутствие страха, а скорее понимание того, что есть нечто более важное, чем страх.


12. Историю свободного человека пишет отнюдь не случай, ее пишет выбор — его выбор.


13. Чтобы сохранить чувство собственного достоинства, лучше не понравиться людям, делая то, что, по вашему убеждению, является правильным, чем на время понравиться им, делая то, что, как вам известно, неправильно.


14. Есть один вид китайского бамбука, с которым четыре года после посадки ничего не происходит. Из земли торчит небольшой побег — и все. Вы выпалываете сорняки, рыхлите землю, поливаете и ухаживаете за побегом, как можете, чтобы растение чувствовало себя хорошо, но не видите никаких изменений. Однако на пятый год бамбук неожиданно вырастает почти на двадцать пять метров. Дело в том, что в первые годы весь рост происходит под землей — развиваются корни. После того как окрепнут корни, начинает расти верхняя часть, демонстрируя скептикам, что процесс роста шел все это время.


15. … в большинстве случаев потеря рабочих мест в индустриальную эпоху … является результатом вхождения нашей экономики в эпоху работника интеллектуального труда.


16. Успешные организации — продукт своих организационных свойств. Они не зависят от личностей. Они зависят от систем и культуры.


17. 90% всех неудач лидеров обусловлены недостатками их характера.


18. Мы — продукт своих собственных решений, а не условий, в которых находимся.


19. Если вы наймете людей, чей энтузиазм совпадает с порученной им работой, их вообще не потребуется контролировать.


20. От людей хотят получать все больше и как можно меньшей ценой в чрезвычайно сложных условиях, но при этом не дают применить значительную часть их талантов и умственных способностей.


21. На тысячу обрубающих ветви с дерева зла находится один, кто рубит его под корень.


22. … высокие технологии приносят ощутимую пользу в долгосрочной перспективе только в том случае, если между людьми налажено общение… в отношениях с людьми быстрое становится медленным, а медленное — быстрым. Технологии, как и тело, — это хороший слуга, но плохой хозяин.


23. Лидеры не избегают конфликтов, не подавляют и не отрицают их, а видят в них возможность.


24. По сути, счастье — это побочный продукт подчинения сиюминутного желания тому, чего вы хотите добиться в конечном итоге.


25. …достойной цели нельзя добиться недостойными средствами. Конечно, может показаться, что это возможно, но в таком случае вы всегда будете сталкиваться с нежелательными последствиями.


26. Быть сильным — все равно, что быть леди; если вам приходится доказывать это другим, значит, это не так.


27. Большая часть того, что мы называем управлением, заключается в создании трудностей, мешающих людям работать.


28. … лидерство — это способность настолько ясно донести до людей мысль об их достоинстве и потенциале, что они смогут увидеть эти качества в себе…


29. Через сто лет будет неважно, на каком автомобиле я ездил, в каком доме жил, сколько у меня было денег в банке и какую одежду я носил. Однако мир сможет стать немного лучше, если я сыграю важную роль в жизни какого-нибудь ребенка.


30. Немногие из нас могут вершить великие дела, но все мы можем делать малые дела с великой любовью.


31. Гнев — это кислота, которая может причинить больше вреда сосуду, в котором она находится, чем тому на что может выплеснуться.


32. «Впервые — без преувеличений — у значительного и быстро увеличивающегося числа людей появляется выбор. Впервые им приходится управлять собственной жизнью самостоятельно. А общество абсолютно к этому не готово».


33. Самый лучший способ вдохновить людей на достижение максимальных результатов — убедить их всеми своими поступками и каждодневным отношением к ним, что вы всецело их поддерживаете.


34. Дополняйте своего начальника, а не критикуйте его.


35. … семь вещей, которые, по учению Ганди, нас губят.

• Богатство без работы
• Удовольствие без совести
• Знания без характера
• Торговля без морали
• Наука без гуманности
• Поклонение без жертвенности
• Политика без принципов


36. В основе любой достойной жизни лежат принципы, которые ее вылепили.


37. Чтобы зло восторжествовало, хорошим людям достаточно ничего не делать.


38. Великая организация должна не только признавать тот факт, что все сотрудники разные, но и превращать эти различия в капитал.


39. Если годами мы прикрывались тем, что объясняли сложившуюся ситуацию и проблемы силой прошлых и нынешних обстоятельств, то начать думать по-новому действительно страшно. Внезапно мы понимаем, что никаких оправданий больше нет.


40. Пренебрегая телом, умом, сердцем или духом [сотрудников], организация получает четыре хронические проблемы — низкое доверие, отсутствие общего видения и ценностей, рассогласованность и безынициативность…


41. Победители, без шуток, обожают грязную работу. Почему? Потому что эта работа всегда дает им огромные возможности для развития. Никому до вас нет дела! Никто вас не контролирует! Вы предоставлены сами себе! Вы король! Вы можете пачкать руки, ошибаться, рисковать, творить чудеса! Наиболее распространенная жалоба тех, кто «не наделен полномочиями», сводится к тому, что им не хватает места, чтобы развернуться и сделать что-нибудь потрясающее. Моя неизменная реакция на подобные заявления: «Все это полная ерунда!»

Отмечу, что не все цитаты принадлежат автору, где-то он цитирует других людей.
Для меня это значения не имело, т. к. эти цитаты я все равно нашел именно в этой книге.

Надеюсь, Вы тоже нашли для себя что-то полезное.

С уважением, 
Евгений Бартов, 
переводчик, редактор, руководитель этого бюро. 

 


Мы в интернете: