20 цитат из книги «18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела»

Про 18 минут мне правило не зашло, но я нашел 20 других полезных для себя идей.
Что-то я уже знал, просто они в голове еще не оформилось. А что-то открыл мне автор.

В общем, вот цитаты с идеями.


  1. Если отодвинуть вазочку с шоколадными конфетами на два метра от письменного стола, съешь вполовину меньше…. Поэтому не стоит бороться с собой… Просто измените обстановку….

  2. Критические отзывы помогают, только если сопровождаются поддержкой и заботой. Но если они продиктованы завистью, неуверенностью в себе или высокомерием, а критик совсем вас не знает? Игнорируйте их.

  3. Если вам нужен толчок, не выбирайте одно — или страх, или удовольствие. Сначала первое, потом второе.

  4.  … ключ к совершенству — делать не правильно, а часто…

  5. Я за то, чтобы жить в настоящем… Но иногда это мешает… Возьмите, например, управление автомобилем… За рулем вы смотрите не туда, где находитесь, а вперед и меняете курс в зависимости от того, что видите в будущем.

  6. … если вы должны помочь кому-то пережить переходный период? Выслушайте все опасения… Изложите вашу точку зрения. Один раз. Убедитесь, что она понятна, — даже если с вами не согласны… Не повторяйте. Это важнейший момент… дело сделано.

  7. Каждое утро я настраиваю часы так, чтобы каждый час звучал звонок. Для этого подойдут и телефон, и компьютер, и таймер. Когда я его слышу, я на минуту прерываюсь и спрашиваю себя, был ли прошедший час продуктивным. А потом принимаю осознанное решение, как проведу следующий час.

  8. А еще я веду «лист ожидания». Если я послал кому-то электронное письмо, оставил сообщение на автоответчике или просто жду от кого-то отклика на какую-то тему, я заношу это в список. Так я не упускаю из вида то, чего жду от других людей, и могу при необходимости повторить запрос. И еще это позволяет не обращать на эти пункты внимания каждый день и не путать с тем, что действительно нужно сделать.

  9. … Исландия — самое счастливое место на земле… в Исландии больший процент творческих людей, чем в любой другой стране. «На острове нет тех, кто будет критиковать их навыки, — и они начинают петь, рисовать картины и сочинять»…

  10. Полезно будет составить еще один: список того, на что не стоит обращать внимание.

  11. Если у людей есть возможность добиваться целей, получать признание и иметь влияние, они будут мотивированы и увлечены. Даже если они слабо представляют себе будущее. Поэтому, вместо того чтобы беспокоиться, какой будет жизнь завтра, сосредоточьтесь на сегодняшнем дне.

  12. …если вы еще не сделали сознательный стратегический выбор, на что тратить и на что не тратить время, чтобы оптимально использовать ваши таланты, то, вероятно, вы достигнете многих ненужных результатов.

  13. Клиент не хочет идти на контакт? Если, по его словам, он желает с вами встретиться, но очень занят, поверьте ему. И продолжайте звонить.

  14. Обязательно читайте и слушайте других людей, учитесь у них. А потом отбросьте все советы и нацельтесь на приемлемый результат…

  15. …у вас есть масса идей, как действовать по-новому… если вам трудно начать, выберите что-то одно, что принесет максимальный эффект….

  16. … мы не выбираем. Мы беремся за все… Недостаток большинства систем тайм-менеджмента в том, что они не помогают решить эту проблему. Они показывают способы сделать все быстрее. Но… мы просто не можем сделать абсолютно все и не заполучить невроз, истощение и перегрузку.

  17. Я всегда начинаю разговор фразой вроде: «Уже три раза произошло то-то и то-то. Нам надо это обсудить»… любой может оступиться пару раз. Но на третий раз точно необходимо обсудить ситуацию…Это хорошее общее правило. Оно позволяет действовать, убедившись, что проблема не у вас в голове.

  18. Есть два разумных способа … не испортить себе отпуск, постоянно оставаясь на связи:
    [1] Полностью отключитесь…. отключение позволило команде расти, развиваться и учиться самостоятельному анализу.
    [2] Запланируйте выходы на связь… мы формируем четкие ожидания у себя, у людей, которые отдыхают с нами, и у тех, кто выходит с вами на связь.


  19. …меня спросили: если бы организация могла научить сотрудников только одному, что стоило бы выбрать? Я ответил сразу: научите людей учиться.

  20. Ты в тупике, — сказал он… — Мышцы растут, только если работают на пределе. Надо брать вес потяжелее. Нужны неудачи.

Вот и всё.

Надеюсь, было полезно.

 

С уважением, 

Евгений Бартов, 

переводчик, блогер, маркетолог. 


Мы в интернете: