Слово «толмач» слышим часто, «драгоман» реже.  А что насчёт «киличей»?

Появляется слово «киличей» в середине 14-го века — период «Великой Замятни» в Золотой Орде — когда началась ханская чехарда (ханы начали сменяться чаще, чем премьер-министры при Ельцине).

Новый хан — значит, новая власть. Ему надо было собрать делегацию, чтобы привезти подарки («поминки»), подать красивую челобитную, взять ярлык на великое княжение и т.д.

Эти делегации ездили и к законным ханам (которые менялись), и к мятежному Мамаю, который хоть и сепаратист, а весьма крепко стоял на ногах и мог, в случае чего непокорных князей приводить в чувство. В общем, его тоже задаривали, и для этих целей использовали киличеев — переводчиков, знающих тюркский, с особыми поручениями.

После Куликовской битвы (1380 г.) это слово используется значительно реже, и выходит из обихода к 1480 г. (Стоянию на Угре) — необходимость в такой штатной единице пропала, ездить в Орду больше незачем.

Более точное определение этому термину дал Вильям Васильевич Похлебкин в своей книге «Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах. Выпуск 1»:

«Киличей — посланец великого князя или царя, отправляемый в Орду с конкретным делом: жалобой, получением разрешения на определенное мероприятие, с извещением о каком-то событии или чаще всего — для передачи подарков («поминок»), но всегда без полномочий вести какие-либо переговоры, что-то объяснять, входить в суть того или иного вопроса и т. п. Киличей — это своего рода безмолвный посол, посол-передатчик, вручитель, но в то же время не обычный гонец или курьер, а очень высокого ранга. Киличеями назначали весьма родовитых бояр (но глупых и надутых). Термин происходит от татарского слова «килиш» — ходить друг к другу в гости, гостевать, общаться. Термин применялся в XIV в. и до 70-х гг. XV в. Его можно рассматривать как термин, отражающий дипломатическую зависимость, терминологическое свидетельство ограничения русской внешней политики со стороны Орды. Только Москва посылала киличеев в Орду, а Орда никогда не назначала киличеев в Москву. Это значит, что киличей — специфический посол вассала к сюзерену».

С уважением, 
Евгений Бартов,
руководитель ГК «Альянс ПРО», переводчик, копирайтер, маркетолог.

P.S. На картинке не киличей, а вроде как Александр Невский на аудиенции у Бату-хана. Но сцены были аналогичные.

P.S.S. За «Шер. Лайк. Коммент» лучик в карму.