Вникаем: flush oversewing

Из чата с проекта по переводу книги про сосудистую хирургию.

«Коллеги, все бьюсь над одним сегментом, но смысл понять не могу. Может быть кто-то с таким сталкивался:

«Patients … are candidates for ICA endarterectomy with flush oversewing of the carotid bulb…».

Непонятно, что за flush oversewing такой..какой-то тип сшивания? или в прямом смысле какое-то промывание сосуда?»


Ок, попробуем разобраться. 

Речь идет о каротидной эндартерэктомии — хирургическом вмешательстве на стеноз в месте бифуркации сонной артерии — т.е. на место раздвоения общей сонной артерии на внутреннюю и наружную. Внутренняя снабжает мозг, наружная — разные участки лица и шеи. Операция довольно популярная, т. к. в месте этого раздвоения часто образуются холестериновые бляшки, которые могут в итоге закупорить кровоток со всеми вытекающими. 

 

Гипотеза №1. 

flush — это что-то там про промывание. 

Такая операция действительно используется при хирургическом вмешательстве. После удаления бляшки нужно удалить остатки интимы и медии — внутреннего и среднего слоя артерии, которые, если их остатки попадут в кровоток, закупорят артерию еще дальше по руслу, могут привести к смертельному исходу. Такую промывку делают шприцом с физраствором. 

Все это понятно, но это flushing — причастие, а у нас flush — наречие. Это решение не подходит ни по форме, ни по смыслу, двигаемся дальше. 

 

Гипотеза №2. 

У слова flush как у наречия есть значение «заподлицо» — т.е. спрятано за лицевой поверхностью. Я предположил, что речь идет о способе наложения хирургического шва, при котором концы обрезаются flush — т.е. предельно коротко, практически вровень со швом. Задача обрезать концы ниток действительно существует, для этого есть даже специальные приспособление — flush cutter

 

 

И все-таки, интуиция подсказывает, что эта версия тоже мимо — я прочитал много описаний таких хирургических операций, и никто нигде не говорил, что нужно как-то по особому обрезать нитки. Зато говорили про разные способы рассечения артерий, и это натолкнуло меня на новые гипотезы. 

 

Гипотеза №3. 

Flush как-то связана с формой разреза артерий? 

Дело в том, что эта операция проводится несколькими разными способами, мое внимание привлекли 2: классический  и эверсионный. Начну с последнего. 

Эверсионный вариант

 

В этом варианте сонную артерию (внутреннюю, наружнюю или общую — ВСА, НСА или ОСА) перерезают поперек бляшки, а затем её выворачивают наизнанку (=эверсия)  так, чтобы можно было извлечь бляшку и удалить остатки интимы и медии. После этого артерию сшивают встык (flush?)

 

Классический вариант 

ВСА рассекают вдоль, специальной лопаткой извлекают бляшку, затем вставляют заплатку так, чтобы просвет был изнутри гладкий (=flush), и сшивают заплату с краями артерии (=oversew)

Возникает вопрос, зачем такие сложности с заплатой? Почему бы сразу не сшить плотно края артерий?

Дело в том, что если их сшить без заплаты, то артерия будет заужена, появится турбулентность кровотока в этом месте, и повторные рестеноз/окклюзия будут вопросом времени. Следовательно, заплату ставят, чтобы не сужать просвет артерии. (Исследования на эту тему можно почитать тут). 

 

Заключение

Вернемся к нашему исходному предложению: 

«Patients … are candidates for ICA endarterectomy with flush oversewing of the carotid bulb…».

Полагаю, теперь замысел автора становится понятен:

«Пациентам показана эндартерэктомия ВСА с пластикой расширяющей заплатой в области луковицы». 

Получается, что когда понятен смысл, пихать любой ценой эквивалент flush сюда, в общем-то и незачем, мы ту же мысль выразили так, как пишут хирурги, я надеюсь. 

 

Как обычно, дисклеймер: мой текст, наверняка, кишит неточностями и упрощениями, поэтому прошу сильно матом не выражаться (тем более, что сейчас это стало незаконным ;-)).  Надеюсь, было интересно. 

 

С уважением, 

Евгений Бартов, 

главный редактор.