Подборка-курс по кардиологии

На днях вышел замечательный курс из 10 полуторачасовых лекций по физиологии иммунитета Вячеслава Дубынина, весьма харизматичного лектора. Для нашей команды курс обещает быть очень актуальным, т.к. мы готовимся к большому объему материалов по трансплантологии на перевод.

https://www.youtube.com/watch?v=TXLUN50k68w&list=..

И вот изучая этот курс, я вдруг подумал, наверное где-то еще лежит волшебный курс по кардиологии. Увы, нет. Может я плохо искал, но я его не нашел. Да, там есть вагоны видео по самым разным темам и самых разных размеров, но единым последовательным курсом нету ничего.

Я решил, что раз уж наша команда работает по кардиологии, то у нас должна быть своя подборка-курс — https://www.youtube.com/watch?v=eVqIqVOG4Yo&list=...

Нет, книжки по кардиологии у нас, конечно есть. Но скорость усвоения материала по книжкам ни в какое сравнение не идет со скоростью усвоения материала по видео. Поэтому я вооружился руководствами по кардиологии академика Е. И. Чазова и  кардиолога MD Eugene Braunwald, отобрал ключевые темы, и начал под каждую из них подбирать наиболее серьезный на мой взгляд видеоматериал.

Более того, раз уж мы переводчики, я старался в каждую тему брать два набора лекций — на русском и на английском, чтобы погружение было не только в тему, но и в терминологию. Да простят меня мои политкорректные коллеги, я не стал включать в подборку англоязычных спикеров со своеобразным английским (индийцев, китайцев, арабов) — в основном там американцы и британцы.

Скорее всего это не окончательная версия, я уверен, что мне будут попадаться и другие интересные лекции и я буду их добавлять в этот список + передвигать на нужную логическую позицию. Как бы то ни было, если вы считаете такой список полезным для себя, ставьте его в закладки, делитесь с коллегами.

С уважением,
Евгений Бартов, главред,
Галина Таранова, директор по контенту.