Что стоит за термином «цифровые права на видеоигры»?

Помните, как раньше мы дули на картриджи Nintendo, если игры почему-то не загружались? Или как распродавали свои коллекции, когда переходили на более современные устройства? Сейчас пользователи консолей (число которых все растет) и ПК предпочитают цифровые способы распространения контента. И правда, зачем куда-то идти и терять время, вместо того чтобы посвятить его любимой игре?

 

Только вот цифровое распространение видеоигр может повлечь за собой последствия куда более серьезные, нежели тоска по былым временам. Проблема в следующем: некоторые платформы, например Steam и Origin, уверяют, что они не продают товары, а оказывают услуги, не предоставляя, таким образом, покупателю права их перепродавать. В США, ЕС, да и в большинстве других развитых стран компании не могут запретить владельцам перепродавать приобретенные товары. В США право на перепродажу произведения, защищенного авторским правом (copyrighted work), известно как «доктрина первой продажи» (firstsale doctrine). Ее действие распространяется только на конкретную копию произведения, находящуюся в собственности того или иного лица.

 

Дистрибьюторские «подписки»

Однако компания Valve, владелец сервиса Steam, заключает со своими клиентами не лицензионное соглашение с конечным пользователем (end user license agreement), а «Соглашение подписчика Steam» (Steam Subscriber Agreement). Вот, что в нем обозначено:

 

Valve hereby grants, and you accept, a non-exclusive license and right, to use the Content and Services for your personal, non-commercial use…

Настоящим Valve передает вам, а вы принимаете неэксклюзивное право пользования Контентом и Услугами в личных некоммерческих целях

 

The Content and Services are licensed, not sold. Your license confers no title or ownership in the Content and Services.

Настоящим передается право пользования Контентом и Услугами, а не какие-либо иные вещные права. Передаваемое право не порождает никакого титула или права собственности на Контент и Услуги.

На сайте Steam вы нигде не найдете кнопки «купить», там просто приводятся цены на дополнительную единовременную подписку (additional one-time subscription) для получения непередаваемого права (non-transferable license) использовать игру. Именно так это видит компания.

 

Ввиду подобной ситуации в 2015 году французское общество по защите прав потребителей UFC-Que Choisir подало жалобу в суд. По мнению этой организации, цифровую собственность следует рассматривать как товар, а не услугу.

 

Решение суда в ЕС

В сентябре 2019 года Суд большой инстанции Парижа вынес решение в пользу UFC-Que Choisir и постановил, что Steam не может запретить перепродажу игр, осуществляемую таким же способом, которым они были приобретены. UFC-Que Choisir праздновало победу, а компания Valve обжаловала решение. Пока апелляция находится на рассмотрении (is pending), ситуация с правами на перепродажу игр никак не изменится в Европе и уж тем более в США.

 

Кроме того, штраф за неисполнение решения (penalty for noncompliance) составляет 3 000 евро в день сроком до шести месяцев, то есть в общей сложности около 500 000 евро. Для Valve это не такая уж и веская причина, чтобы подчиниться.

 

Перепродажа видеоигр в США

В июле 2019 года Верховный суд отказался принять на рассмотрение дело о перепродаже цифровых музыкальных файлов. Ранее Апелляционный суд второго округа США в деле Capital Records против ReDigi постановил, что компания ReDigi нарушает авторские права, позволяя своим пользователям перепродавать скачанные музыкальные файлы (даже в случае одной единственной копии).

 

Схожим образом нет никаких оснований полагать, что американские компании, занимающиеся цифровым распространением видеоигр, законодательно или в судебном порядке будут обязаны изменить свою бизнес-стратегию. Однако некоторые из них в качестве маркетингового хода добровольно предоставили пользователям право собственности на игры и право их перепродавать. Пока еще рано говорить об изменениях в политике крупных дистрибьюторских компаний в США, но не исключено, что в будущем этот вопрос станет предметом новых судебных разбирательств.

 

Источники:

https://blogs.findlaw.com/technologist/2019/09/digital-rights-over-video-games-under-international-scrutiny.html

https://store.steampowered.com/subscriber_agreement/russian/

 

Автор статьи и переводчик: Сергей Багдасаров, англо-русский юридический переводчик бюро переводов «Альянс ПРО»