Их не ловят спеллчекеры: Arteriosclerosis vs Atherosclerosis

Arteriosclerosis /ɑːˌtɪəriəʊskləˈrəʊsɪs/

Артериосклероз — уплотнение и утолщение стенок артерий. Это широкое понятие: склероз независимо от причины и механизма его развития.

 

Пример:

Haemorrhage from an artery is a common complication of cerebral arteriosclerosis,
the patient usually being found to have an accompanying hypertension.

Артериальное кровотечение — распространенное осложнение церебрального артериосклероза, обычно сопровождается гипертонией.

 

Atherosclerosis /ˌaθərəʊsklɪəˈrəʊsɪs/

Атеросклероз — специфическое поражение артерий эластического и мышечно-эластического типа в виде очагового разрастания в их стенках соединительной ткани в сочетании с липидной инфильтрацией внутренней оболочки, что приводит к органным и/или общим расстройствам кровообращения. Разновидность артериосклероза.

Пример:

Atherosclerosis, the main pathological process of most cardiovascular diseases, can begin early in life and remain latent and asymptomatic for long periods before progressing into its advanced stages.

Атеросклероз, основной патологический процесс, лежащий в основе большинства сердечно-сосудистых заболеваний, начинается в раннем возрасте, отличается латентным и бессимптомным течением на протяжении долгого времени, пока не достигнет последних стадий.

 

Автор заметки и переводчик: Нина Кравченко

Использованные источники: