Какие бывают виды приватности?

Согласно статье европейского исследователя Майкла Фридевальда (Michael Friedewald), различают 7 аспектов приватности:
1. Приватность индивида подразумевает право скрывать физиологические характеристики своего организма (такие как генетический код и биометрические характеристики).
2. Приватность образа действий включает в себя такую чувствительную информацию, как сексуальные предпочтения и склонности, политическую деятельность, религиозные практики.
3. Приватность коммуникаций стремится сделать невозможным перехват коммуникаций, а именно перехват почты, использование подслушивающих устройств и направленных микрофонов, прослушивание или запись коммуникаций по телефону или беспроводным каналам связи, доступ к сообщениям электронной почты.
4. Приватность данных и изображений подразумевает гарантию того, что данные одного человека не становятся автоматически доступными другим людям и организациям, и что люди «осуществляют основной контроль над своими данными и их использованием».
5. Приватность мыслей и чувств. У людей есть право не делиться своими мыслями или чувствами, или же высказать их. У людей есть право думать так, как им угодно.
6. Приватность месторасположения означает, что у людей есть право передвигаться в общественных местах не будучи идентифицированными, не подвергаясь слежке или мониторингу.
7. Приватность ассоциаций (в том числе приватность групп) связана с правом людей общаться с теми, с кем они хотят, не подвергаясь мониторингу.
 

По материалу статьи:  http://www.net-security.org/article.php?id=1876&p=3 (автор: Ив Леру (Yves Le Roux)
Перевод: Анна Клинцевич (БТП «Альянс ПРО»)