5 английских существительных, у которых слишком много форм множественного числа

Есть особый вид слов — их формы в единственном числе омонимичны, а во множественном — различны.

Приводим 5 таких примеров.

DATUM

Само слово обозначает какой-то элемент информации, которая может быть использована для проведения анализа или выведения умозаключений. Форма множественного числа datumdata.

При этом в топографии datum – это справочная система, предоставляющая данные об известном местоположении для проведения работ или создания карт, и у этого слова уже своя форма множественного числа.

Чтобы запутать вас ещё больше, топографы могут использовать datums (справочные системы) для сбора data (данных) о местности.

DIE

Если вы когда-нибудь играли в обычную настольную игру или настольную ролевую игру, то вам наверняка знакомо бросание одного или нескольких кубиков. Один такой кубик называется die, а несколько кубиков – dice.

При этом die также относится к различному оборудованию, которое используется для формовки, нарезания винтовой резьбы и т. д. Два или более подобных инструментов имеют обычную форму множественного числа dies.

GOOSE

Вероятно, goose было одним из тех слов ранней школьной поры, о которое вы постоянно запинались, изучая исключения из форм множественного числа существительных. Geese – пернатые создания, почти всегда разгуливающие стаями, гогочущие и шипящие, и, ко всему прочему, оставляющие после себя кучу мусора.

Кроме того, есть ещё два вида goose. Первый – это утюг с ручкой, изогнутой в форме гусиной шеи, который используют портные. Второй, как написано в словаре Merriam-Webster, – «тычок между ягодиц». В обоих случаях форма множественного числа этих существительных звучит как gooses.

MEDIUM

Media уже настолько принято употреблять в форме единственного числа, что об изначальной форме множественного числа этого существительного люди просто забыли. Да, это действительно так.

Если мы говорим о материале или веществе, которые используются для изображения или передачи чего-либо – от красок и виниловых пластинок до телеграфа – то формой множественного числа medium является media.

Помимо этого, medium – это ещё и человек, который общается с духами умерших, и здесь форма множественного числа mediums.

Интересно, что два вышеупомянутых слова medium образованы от одного латинского корня medius, «middle».

STAFF

Когда Дуайт Эйзенхауэр был назначен Верховным Главнокомандующим союзных сил США, ему было необходимо заставить всех staffs работать вместе слаженно и эффективно.

Даже у волшебника Гендальфа был свой staff, но только не группа подчиняющихся ему людей (как в первом примере), а посох, который он использовал для колдовства и в качестве трости. Нет единого мнения по поводу того, какой вариант формы множественного числа существительного мог использоваться, если бы у Гендальфа было два посоха – staffs или staves.

В третьем издании словаря Garner’s Modern American Usage сказано, что «в большинстве случаев, staffs является формой множественного числа». Тем не менее, в тщательно отредактированном тексте все ещё можно найти уйму примеров, где под staves подразумеваются «посохи».

Третье значение staff – это набор горизонтальных линий, на которых записываются ноты музыкального произведения (нотный стан). В музыковедении распространенной формой множественного числа этого существительного является staves.

 

Сталкиваясь с тонкостями английского языка каждый день, копирайтеры иногда действительно не замечают, насколько сложным и парадоксальным может быть английский язык в глазах людей, которые его учат. И это всего лишь несколько примеров.


Перевела и подготовила Анна Абрамова, англо-русский переводчик-стажер бюро-переводов «Альянс ПРО»,

по материалам: https://www.copyediting.com/some-nouns-have-too-many-plurals


Мы в интернете: